Noticias

“Premios Goya 2019”: La lista de todos los nominados

Los actores Paco León y Rossy de Palma fueron los encargados de anunciar este miércoles el listado con todos los nominados a los Premios Goya 2019. Acá les dejamos los nombres de los aspirantes a las 28 categorías:

Mejor Película

– Campeones

– Carmen y Lola

– El Reino

– Entre dos aguas

– Todos lo saben

Mejor Dirección

– Javier Fesser (Campeones)

– Rodrigo Sorogoyen (El reino)

– Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)

– Asghar Farhadi (Todos lo saben)

Mejor Dirección Novel

– Andrea Jaurrieta (Ana de día)

– Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)

– César y José Esteban Alenda (Sin fin)

– Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actriz Protagonista

– Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)

– Najwa Nimri (Quién te cantará)

– Penélope Cruz (Todos lo saben)

– Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor Protagonista

– Javier Gutiérrez (Campeones)

– Antonio de la Torre (El Reino)

– Javier Bardem (Todos lo saben)

– José Coronado (Tu hijo)

Mejor Actriz de Reparto

– Carolina Yuste (Carmen y Lola)

– Ana Wagener (El Reino)

– Natalia de Molina (Quién te cantará)

– Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor de Reparto

– Juan Margallo (Campeones)

– Luis Zahera (El Reino)

– Antonio de la Torre (La noche de los 12 años)

– Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor Actriz Revelación

– Gloria Ramos (Campeones)

– Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)

– Zaira Romero (Carmen y Lola)

– Eva Llorach (Quién te cantará)

Mejor Actor Revelación

– Jesús Vidal (Campeones)

– Moreno Borja (Carmen y Lola)

– Francisco Reyes (El reino)

– Carlos Acosta (Yuli)

Mejor Guion Original

– Campeones

– Carmen y Lola

– El Reino

– Todos lo saben

Mejor Guion Adaptado

– Jefe

– La noche de 12 años

– Superlópez

– Yuli

– Mejor Película Documental

– Apuntes para una película de atracos

– Camarón: flamenco y revolución

– Desenterrando Sad Hill

– El silencio de los otros

Mejor Película de Animación

– Azahar

– Bikes the Movie

– Memorias de un hombre en pijama

– Un día más con vida

Mejor película europea

– Cold War

– El hilo invisible

– Girl

– The Party

Mejor película iberoamericana

– El Ángel

– La noche de 12 años

– Los perros

– Roma

Mejor dirección de fotografía

– El Reino

– La sombra de la Ley

– Quién te cantará

– Yuli

Mejor dirección de producción

– Campeones

– El fotógrafo de Mauthausen

– El hombre que mató a Don Quijote

– El Reino

Mejor música original

– El Reino

– En las estrellas

– La sombra de la ley

– Yuli

Mejor canción original

– Campeones

– Carmen y Lola

– El hombre que mató a Don Quijote

– Todos lo saben

Mejor Montaje

– Campeones

– El Reino

– Todos lo saben

– Viaje al cuarto de una madre

Mejor Sonido

– Campeones

– El Reino

– Quien te cantará

– Yuli

Mejor dirección artística

– El fotógrafo de Mauthausen

– El hombre que mató a Don Quijote

– La Sombra de la Ley

– Superlópez

Mejor diseño de vestuario

– El fotógrafo de Mauthausen

– El hombre que mató a Don Quijote

– La sombra de la Ley

– Quien te cantará

Mejor maquillaje y peluquería

– El fotógrafo de Mauthausen

– El hombre que mató a Don Quijote

– La sombra de la Ley

– Quien te cantará

Películas nominadas a Mejores Efectos Especiales

– El reino

– Errementari: El herrero y el diablo

– La sombra de la Ley

– Superlópez

Mejor Cortometraje de Ficción

– 9 pasos

– Bailaora

– Cerdita

– El niño que quería volar

– Matria

Mejor Cortometraje Documental

– El Tesoro

– Gaza

– Kyoko

– Wan Xia. La última luz del atardecer

Mejor Cortometraje de Animación

– Cazatalentos

– El olvido

– I Wish…

– Soy una tumba

Lo más leído

Subir